Il Gruppo Speleologico di Gallarate è attivo dal 1983 e fa parte della Federazione Speleologica Lombarda.

Contatti e Organico

Sainaghi Riccardo
Cassano M. – VA

cell. 331-6010184
riccardo.sainaghi@sns-cai.it

Invia!

Venegoni Marco
Ossona – MI
tel. 02-90297104
cell. 347-2266576
mvenego@alice.it

Invia!

Piatti Roberto
Gallarate – VA
tel. 0331-076275
cell. 346-6441027
marziamora@vodafone.it

Invia!

Fanchini Gabriele
Gallarate – VA

cell. 339-6282154
g.fanchini@tiscali.it

Invia!

Moroni Antonio
Gallarate – VA
tel. 0331-771749
cell. 338-4570428
moroni-antonio@tiscali.it

Invia!

Nardin Paolo Luca
Cassano Magnago – VA

cell. 333-4093936
npluca@yahoo.it

Invia!

FunzioneNomexxx
PRESIDENTERoberto PiattiFondatore del Gruppo e presidente del medesimo dal 1983
VICE PRESIDENTEMarco Venegoni
SEGRETARIOMarco VenegoniGestisce:
– Registro di Gruppo dove vengono segnate tutte le uscite
– Materiale didattico e manualistica
– Rubricario n.telefonici speleo
– Cassa di Gruppo
– Sito Internet e posta elettronica del Gruppo
ORGANICO ISTRUTTORIINS-IT CAI Riccardo Sainaghi con qualifica al torrentismo
IS CAI Antonio Moroni
IS CAI Marco Venegoni
IS CAI Petrosino Mario
IST CAI Grassili Serena
ISS.T CAI Fanchini Gabriele
ISST CAI Grassilli Elisa
ISS CAI Piatti Roberto
ISS CAI Sozzi Samuele
ISS CAI Nardin Paolo Luca
ISS CAI Crespi Alice
ISS CAI Palazzolo Luca

Gestiscono i corsi di formazione inerenti a speleologia e torrentismo
MAGAZZINORiccardo Sainaghi
Fanchini Gabriele e Venegoni Marco
Gestiscono la banca dati di tutto il materiale di Gruppo.
Ad ogni uscita vengono registrati l’uscita e il rientro materiali
BIBLIOTECA / RILIEVIRiccardo SainaghiTiene la biblioteca di gruppo, i rilievi e relative schede d’armo delle grotte.
GEOLOGIAlessandra Bragonzi, Sozzi Samuele, Leoni Francesco, Gentile Paolo
ESPERTI DI MINERALIGentile Paolo, Pisoni Piero Gentile Paolo è Tecnico del Laboratorio di Microscopia Elettronica a scansione del Dipartimento di Scienze Geologiche e Geotecniche. Piero possiede una collezione privata di minerali e fossili
SPELEOSUBSozzi Samuele, Nardin Paolo Luca
COMPONENTIPiatti Roberto, Venegoni Marco, Moroni Antonio, Sainaghi Riccardo,
Fanchini Gabriele, Scapin Danilo, Ferrario Fabrizio, Petrosino Mario,
Breda Alex, Paladino Salvatore, Pisoni Piero, Grignani Emilio,
Rossi Paolo, Pagani Adriano, Carabelli Lorena, Grassili Serena, Casara Paolo, Grassilli Elisa, Bragonzi Alessandra, Paladino Marco, Sozzi Samuele, Gentile Paolo, Gagliardi Sergio, Martin Riccardo, Ropa Silvia, Ropa Monica, Calini Alessandro, Nardin Paolo Luca, Pasqual Elisabetta, Mazzucchelli Cristian, Pellizzaro Daniele, Pellegrini Mario, Siragusa Enzo,
Palazzolo Luca, Caielli Francesca, Briatico Alex, Minoli Valentina, Crespi Alice, Rota Edoardo, Bertesago Simone, Tamolli Elena, D’Agaro Andrea, Gelmo Elisabetta, Susini Luca, Zampini Alessandro, Ferrandi Alberto, Di Pasquale Francesco, Verdetti Valerio, Banaio Angela Rosa, Lavia Maria, Puricelli Alessia